Ansprechpartner/innen in der NKS ERC

Eine Glühbirne, in der ein grünes Blatt wächst

Foto Getty Images

Die Nationale Kontaktstelle zum Europäischen Forschungsrat (European Research Council, ERC) wird gemeinsam vom EU-Büro des BMBF (im DLR Projektträger) und der Kooperationsstelle EU der Wissenschaftsorganisationen (KoWi) betreut.

Logos Nationale Kontaktstelle E R C, E U-Büro des B M B F und Kooperationsstelle E U der Wissenschaftsorganisationen (KoWi)

Programmkoordination:

Stefanie Schelhowe
Telefon: 0228 3821-1629
E-Mail: stefanie.schelhowe@dlr.de

Erstberatung:

Monika Schuler
Telefon: 0228 3821-1633
E-Mail: monika.schuler@dlr.de

 

Beratung zur Antragstellung und zum Grant Management

   
 
Angela Schindler-Daniels
(Teamleitung bei KoWi)
Telefon: 0228 95997-10
E-Mail: angela.schindler-daniels@kowi.de

Stefanie Schelhowe
(Teamleitung im EU-Büro des BMBF)
Telefon: 0228 3821-1629
E-Mail: stefanie.schelhowe@dlr.de

Sarah Raphael
Telefon: 0228 95997-15
E-Mail: sarah.raphael@kowi.de

Nicole Schröder
Telefon: 030 67055-788
E-Mail: nicole.schroeder@dlr.de

Isabel Herzhoff
Telefon: 0228 95997-14
E-Mail: isabel.herzhoff@kowi.de

Liane Lewerentz
Telefon: 0228 3821-1652
E-Mail: liane.lewerentz@dlr.de

Dominik Maas
Telefon: 0228 95997-13
E-Mail: dominik.maas@kowi.de

Mareike Thillmann
Telefon: 0228 3821-1667
E-Mail: mareike.thillmann@dlr.de

Dr. Claudia Breit
Telefon: 0228 95997-19
E-Mail: claudia.breit@kowi.de

Dunja Hofmann
Telefon: 0228 95997-16
E-Mail: dunja.hofmann@kowi.de

Dr. Kristina Wien (Elternzeit)
Telefon: 0228 95997-16
E-Mail: kristina.wien@kowi.de

Erstberatung
Monika Schuler

Telefon: 0228 3821-1633
E-Mail: monika.schuler@dlr.de

Die Nationale Kontaktstelle ERC wird gemeinsam vom EU-Büro des BMBF (im DLR Projektträger) und der Kooperationsstelle EU der Wissenschaftsorganisationen (KoWi) betreut.

Wir nehmen den Schutz Ihrer Daten sehr ernst. Anfragen und Antragsentwürfe werden nur innerhalb der NKS ERC, d. h. zwischen den hier aufgelisteten Personen, geteilt und selbstverständlich streng vertraulich behandelt.